Il pattern #374 è l’unico seed della M4A1-S Fade che raggiunge il 100% di Full Fade. Tutti gli altri seed si fermano al 99%, il che rende il #374 l’unico pattern in grado di raggiungere il valore massimo di Fade. Il paint seed determina il posizionamento della texture Fade sul fucile, modificando la distribuzione dei colori viola, rosa e giallo sul corpo dell’arma. Ciò incide direttamente sulla percentuale di Fade calcolata e può influire sul valore di mercato. La skin ha un intervallo di float compreso tra 0,00 e 0,08, quindi esiste esclusivamente nelle condizioni “Nuovo di fabbrica” e “Usura minima”.
Classifica dei pattern della M4A1-S Fade
I pattern della M4A1-S Fade possono essere suddivisi in base alla porzione di gradiente mostrata da ciascun seed. Questa differenza è particolarmente rilevante per le fasce più alte, dove un lieve aumento della percentuale di Fade può far aumentare notevolmente il sovrapprezzo da collezione.
Fascia | % di Fade | Numero di seed | Esempi | Sovrapprezzo |
|---|---|---|---|---|
Fascia 1 |
100% |
1 |
#374 |
~4 volte il prezzo base (~+1.500 $) |
Fascia 2 |
99% |
34 |
#279, #80, #441, #666, #786 |
~2 volte il prezzo base (~+200 $) |
Fascia 3 |
95–98% |
193 |
#304, #547, #3, #12, #19 |
~1,2 volte (~+40–80 $) |
Fascia 4 |
90–94% |
245 |
#13, #10, #55, #161, #56 |
Minimo (fino a +10–20 $ con float basso) |
Fascia 5 |
80–89% |
529 |
#929, #943, #123, #739 |
Nessuno (scambiati al prezzo minimo di mercato) |
Non esiste un sovrapprezzo fisso per ogni fascia, in quanto il prezzo di vendita effettivo dipende anche dal float, dalla domanda per il singolo seed e dalle condizioni di mercato attuali. Le M4A1-S Fade Souvenir utilizzano gli stessi pattern seed, ma il loro valore dipende anche dagli adesivi dei Major applicati.
Il Full Fade al 100%: pattern 374

- Pattern: 374
- Fascia di prezzo: da 800 $ in condizioni Nuovo di fabbrica a 2.100 $ in condizioni Usura minima (circa 510–1.930 $ di sovrapprezzo a settembre 2026)
Il pattern #374 è l’unico seed della M4A1-S Fade a raggiungere un autentico Fade al 100%, mentre tutti gli altri pattern si fermano al 99%. Questo lo rende indiscutibilmente il seed migliore e gli conferisce un sovrapprezzo da collezione molto più elevato rispetto ai normali pattern Fade. Gli esemplari con usura minima sono più costosi, perché solo i float compresi tra 0,07 e 0,08 rientrano in questa categoria, il che li rende molto più rari rispetto alle versioni nuove di fabbrica. I prezzi possono subire variazioni in base all’offerta, alla domanda e alle singole vendite; pertanto, le cifre riportate sopra devono essere considerate un riferimento aggiornato del mercato.
Pattern «Fake Full Fade» al 99%

- Pattern: #57, #73, #80, #110, #112, #140, #156, #245, #279, #292, #307, #336, #352, #360, #382, #441, #449, #463, #467, #478, #518, #555, #565, #576, #613, #666, #774, #783, #785, #786, #873, #895, #926, #957.
- Fascia di prezzo: da 420 $ in condizioni Nuovo di fabbrica a 830 $ in condizioni Usura minima (circa 200–500 $ di sovrapprezzo a settembre 2026).
Durante una partita, la maggior parte dei seed al 99% è difficile da distinguere dal pattern #374. La differenza visiva principale si riscontra all’estremità viola del gradiente. I seed con un’alta percentuale di Fade presentano più tonalità di viola sulla parte superiore del castello e intorno alla tacca di mira posteriore. Il sovrapprezzo si applica al pattern stesso e viene calcolato in relazione a una normale M4A1-S Fade con usura e float comparabili. Non si tratta di una cifra fissa, in quanto i singoli seed al 99% vengono scambiati con sovrapprezzi diversi, mentre il prezzo finale può aumentare separatamente in presenza di adesivi di valore.
Per verificare il pattern Fade esatto, apri la skin in un inventario Steam o in un’inserzione del Mercato della Comunità, fai clic con il pulsante destro su Ispeziona nel gioco e copia l’indirizzo del link. Incollalo in un pattern checker di terze parti e cerca il paint seed o il pattern template. Confronta quindi il numero con l’elenco dei pattern al 99% riportato sopra. Il paint seed identifica il pattern esatto, mentre negli screenshot i pattern Fade al 99% e al 100% possono apparire quasi identici.
Tutti i pattern Fade: 98–80%
- Fascia di prezzo: circa 175–290 $, con i migliori seed compresi tra il 98% e il 95% che possono ottenere circa 50–150 $ di valore aggiuntivo per il pattern a settembre 2026.
I pattern compresi tra il 98% e l’80% costituiscono la maggior parte del pool di seed della M4A1-S Fade. Le fasce più alte presentano una maggiore quantità di colore viola sulla parte superiore del castello, che diminuisce gradualmente nelle fasce inferiori. Questa fascia include centinaia di seed, pertanto i prezzi possono subire variazioni considerevoli anche per skin con lo stesso livello di usura. Prima di confrontare le inserzioni, è necessario controllare il paint seed esatto.
Fade 98–95%

98%: #86, #94, #107, #108, #125, #148, #172, #209, #210, #236, #251, #263, #275, #278, #304, #312, #317, #331, #345, #353, #362, #368, #391, #393, #410, #411, #419, #425, #429, #432, #436, #447, #468, #474, #511, #534, #535, #547, #550, #564, #575, #582, #584, #603, #648, #652, #670, #690, #692, #702, #715, #731, #759, #770, #795, #807, #831, #846, #849, #870, #897, #915, #946, #959, #961, #962, #972.
97%: #3, #14, #35, #41, #64, #88, #91, #99, #100, #103, #113, #116, #124, #126, #131, #164, #168, #177, #186, #232, #280, #319, #344, #383, #446, #451, #460, #493, #508, #538, #563, #602, #610, #620, #624, #644, #674, #735, #756, #757, #819, #829, #836, #867, #872, #922, #936, #952, #954.
96%: #12, #17, #22, #36, #89, #128, #196, #197, #198, #202, #204, #207, #216, #229, #241, #247, #311, #346, #347, #350, #356, #357, #365, #366, #396, #435, #481, #577, #581, #615, #626, #641, #654, #675, #700, #740, #790, #830, #860, #886, #923, #987.
95%: #19, #58, #59, #66, #109, #122, #137, #142, #165, #194, #237, #266, #268, #302, #324, #403, #448, #475, #487, #509, #545, #573, #601, #628, #694, #699, #706, #744, #769, #800, #864, #919, #958, #986, #995.
Fade 94–90%

94%: #13, #24, #31, #33, #38, #40, #45, #90, #95, #102, #121, #149, #212, #224, #243, #255, #281, #320, #349, #355, #369, #379, #385, #464, #472, #484, #500, #531, #533, #539, #559, #579, #599, #617, #630, #639, #667, #677, #716, #737, #741, #752, #806, #815, #818, #837, #841, #899, #913, #948, #968.
93%: #10, #15, #67, #87, #105, #118, #119, #135, #138, #171, #223, #225, #288, #321, #333, #339, #342, #404, #406, #462, #480, #489, #519, #558, #591, #597, #634, #687, #719, #758, #777, #797, #832, #855, #859, #888, #928, #956, #971, #974, #977, #983, #997, #998.
92%: #55, #65, #79, #81, #82, #84, #96, #104, #114, #132, #211, #215, #252, #258, #260, #298, #329, #367, #392, #409, #422, #434, #445, #470, #510, #523, #552, #585, #593, #629, #679, #711, #724, #730, #771, #781, #804, #810, #824, #839, #843, #850, #863, #874, #880, #883, #930, #932, #984, #999.
91%: #47, #161, #193, #218, #228, #239, #254, #261, #308, #384, #395, #405, #414, #416, #433, #477, #482, #540, #551, #560, #570, #572, #589, #604, #608, #621, #636, #638, #643, #649, #665, #697, #707, #794, #796, #823, #862, #885, #909, #924, #925, #931, #939, #950, #964, #990.
90%: #56, #61, #72, #117, #143, #152, #170, #199, #214, #220, #248, #276, #309, #316, #322, #361, #363, #371, #388, #413, #421, #459, #465, #483, #496, #501, #517, #536, #569, #607, #614, #637, #651, #656, #660, #669, #680, #695, #720, #726, #727, #743, #766, #801, #826, #835, #842, #845, #856, #879, #889, #910, #914, #985.
Fade 89–85%

89%: #42, #46, #49, #101, #145, #153, #174, #190, #201, #205, #238, #257, #287, #289, #299, #417, #426, #498, #506, #514, #556, #568, #578, #590, #600, #616, #633, #653, #683, #696, #701, #708, #718, #725, #728, #747, #792, #809, #825, #827, #875, #877, #882, #905, #911, #929, #951, #953, #966, #981, #988, #989.
88%: #0, #1, #27, #37, #51, #92, #139, #169, #181, #203, #222, #233, #246, #284, #314, #376, #397, #455, #503, #504, #512, #530, #574, #681, #704, #712, #722, #751, #767, #768, #828, #834, #906, #908, #927, #940, #943.
87%: #18, #68, #71, #111, #146, #154, #155, #213, #217, #293, #306, #330, #370, #399, #452, #456, #461, #479, #527, #561, #571, #611, #618, #635, #686, #745, #746, #753, #760, #775, #789, #808, #821, #852, #893, #965, #979.
86%: #2, #28, #43, #52, #74, #129, #133, #157, #160, #180, #189, #221, #274, #285, #297, #301, #303, #327, #328, #373, #408, #412, #420, #440, #453, #466, #497, #505, #521, #532, #557, #587, #588, #609, #612, #661, #689, #703, #713, #714, #721, #723, #732, #754, #764, #765, #788, #791, #817, #840, #847, #848, #869, #871, #892, #907, #921, #941, #944, #949, #960, #970, #973, #996.
85%: #6, #16, #44, #48, #69, #76, #77, #159, #184, #200, #208, #235, #242, #250, #253, #267, #295, #310, #315, #359, #364, #394, #398, #400, #415, #450, #454, #471, #473, #499, #502, #528, #537, #554, #566, #580, #586, #606, #627, #632, #655, #658, #672, #684, #710, #734, #736, #742, #762, #787, #805, #811, #812, #814, #822, #866, #884, #896, #898, #902, #912, #918, #933, #947, #963, #967, #975, #976, #978, #994.
Fade 84–80%

84%: #20, #25, #32, #39, #54, #85, #98, #134, #162, #173, #176, #226, #273, #300, #313, #326, #332, #343, #348, #354, #372, #418, #424, #437, #476, #486, #488, #492, #520, #529, #592, #622, #625, #671, #673, #676, #678, #688, #779, #816, #894, #901, #916, #938, #980, #992.
83%: #5, #9, #83, #93, #123, #141, #191, #195, #256, #265, #272, #296, #337, #341, #457, #513, #524, #526, #541, #619, #647, #705, #717, #729, #733, #763, #778, #820, #857, #942, #982, #1000.
82%: #4, #7, #29, #34, #50, #62, #97, #106, #120, #136, #144, #147, #151, #175, #187, #249, #259, #264, #277, #325, #340, #351, #358, #378, #380, #401, #407, #423, #431, #443, #458, #469, #495, #516, #544, #567, #631, #640, #642, #645, #685, #691, #693, #738, #748, #755, #784, #793, #844, #854, #858, #861, #868, #876, #890, #900, #934, #935, #991.
81%: #8, #21, #70, #166, #179, #183, #185, #188, #227, #231, #244, #283, #290, #318, #335, #381, #387, #389, #427, #439, #444, #491, #507, #525, #543, #562, #595, #623, #659, #662, #749, #772, #773, #780, #833, #838, #878, #881, #887, #993.
80%: #11, #23, #26, #30, #53, #60, #63, #75, #78, #115, #127, #130, #150, #158, #163, #167, #178, #182, #192, #206, #219, #230, #234, #240, #262, #269, #270, #271, #282, #286, #291, #294, #305, #323, #334, #338, #375, #377, #386, #390, #402, #428, #430, #438, #442, #485, #490, #494, #515, #522, #542, #546, #548, #549, #553, #583, #594, #596, #598, #605, #646, #650, #657, #663, #664, #668, #682, #698, #709, #739, #750, #761, #776, #782, #798, #799, #802, #803, #813, #851, #853, #865, #891, #903, #904, #917, #920, #937, #945, #955, #969.
Intorno all’85% e al di sotto, gran parte del viola si è spostata dalla parte superiore del castello, concentrandosi maggiormente verso la parte posteriore del fucile. I sovrapprezzi legati ai pattern sono generalmente meno uniformi in queste fasce inferiori. Di conseguenza, il paint seed, il float e le vendite recenti dello stesso seed o di seed comparabili diventano più importanti della sola percentuale.
Il pattern peggiore: #739 (80%)

- Fascia di prezzo: circa 160 $ in condizioni Nuovo di fabbrica e 300 $ in condizioni Usura minima a settembre 2026.
Il pattern #739 si trova al livello minimo dell’80% di Fade. Il suo prezzo dipende principalmente dall’usura, dal float e dall’attuale valore di mercato della M4A1-S Fade. Il viola è quasi del tutto assente dal corpo principale, mentre il rosa occupa la maggior parte del gradiente visibile. In prossimità dell’estremità del silenziatore, i colori Fade si ritirano abbastanza da lasciare visibile la base cromata, conferendo a questa sezione un aspetto argentato.
Il pattern non presenta inoltre alcun sovrapprezzo riconosciuto. A differenza del #374, che può ottenere un notevole sovrapprezzo legato al seed, il #739 viene generalmente scambiato intorno al prezzo base di mercato.
Float e condizioni di usura
La M4A1-S Fade ha un intervallo di float compreso tra 0,00 e 0,08; pertanto, è disponibile esclusivamente nelle condizioni “Nuovo di fabbrica” e “Usura minima”. La condizione “Nuovo di fabbrica” copre l’intervallo tra 0,00 e 0,07, mentre la condizione “Usura minima” è limitata ai valori compresi tra 0,07 e 0,08. Man mano che il float aumenta, i graffi diventano più visibili lungo la parte superiore del fucile, dove la finitura Fade ha pochi dettagli in grado di nascondere l’usura. Su questa superficie uniforme, i segni risaltano più che su altre skin. Nonostante l’usura aggiuntiva, gli esemplari con Usura minima vengono attualmente venduti a un prezzo superiore rispetto a quelli Nuovo di fabbrica. Il motivo principale è l’offerta: Usura minima occupa soltanto il ristretto intervallo di float tra 0,07 e 0,08, risultando quindi molto meno comune. Il float rimane importante anche all’interno della stessa condizione, soprattutto quando si confrontano skin con il medesimo pattern seed.
Come ottenere una M4A1-S Fade
La M4A1-S Fade appartiene a The Sport & Field Collection e non è mai stata pubblicata all’interno di una cassa di armi. Non è più possibile ottenere nuovi esemplari dall’Armeria, perché Valve ha rimosso la collezione dalla rotazione l’8 luglio 2026. L’offerta esistente proviene quindi dagli esemplari generati in precedenza e dai nuovi risultati dei contratti di scambio.
- Acquistala su un marketplace. È l’opzione più semplice e permette di selezionare il float e il pattern seed esatti prima dell’acquisto.
- Utilizza un contratto di scambio. Dieci skin di rarità Riservata provenienti da The Sport & Field Collection possono produrre il suo unico oggetto di rarità Segreta: la M4A1-S Fade. Questo metodo è generalmente più costoso e comporta maggiori rischi di mercato rispetto all’acquisto diretto. Inoltre, il seed risultante non può essere scelto in anticipo.
FAQ
-
Qual è il pattern Full Fade della M4A1-S Fade?
Il pattern #374 è l’unico seed della M4A1-S Fade con un autentico Fade al 100%. Tutti gli altri seed raggiungono al massimo il 99%.
-
Quali sono i migliori pattern della M4A1-S Fade?
Il pattern #374 occupa il primo posto con il 100%, seguito dai 34 seed appartenenti alla fascia del 99%. Tra i seed al 99% con la valutazione più alta figurano #279, #80, #441, #666 e #786.
-
È possibile distinguere in gioco un Fade al 99% da uno al 100%?
Nella maggior parte dei casi, la differenza tra il 99% e il 100% è difficile da individuare in gioco, anche da vicino. Per confermare che la skin utilizzi il pattern #374 è necessario conoscere il paint seed esatto.
-
Qual è il peggior pattern della M4A1-S Fade?
Il pattern #739 appartiene alla fascia minima dell’80% di Fade e viene comunemente utilizzato come riferimento per i pattern di fascia più bassa. Presenta una quantità di viola molto ridotta rispetto ai pattern con percentuali superiori.
-
Quanto costa la M4A1-S Fade?
A settembre 2026, gli esemplari normali hanno un valore di circa 170–200 $ in condizioni Nuovo di fabbrica e 200–225 $ in condizioni Usura minima sui marketplace con denaro reale. I seed High Fade possono costare molto di più, con il pattern #374 che presenta il maggiore sovrapprezzo legato al pattern.
-
È possibile trovare la M4A1-S Fade aprendo una cassa?
La normale M4A1-S Fade non può essere trovata aprendo una cassa di armi. Anche The Sport & Field Collection è stata rimossa dall’Armeria, mentre le versioni Souvenir sono disponibili separatamente tramite gli oggetti souvenir dei Major.
-
Come posso controllare il pattern della mia M4A1-S Fade?
Copia il link di ispezione della skin dall’inventario Steam o dalla relativa inserzione di mercato e incollalo in un pattern checker per CS2. Controlla il paint seed, quindi confronta il numero con un elenco delle percentuali di Fade.
